A seguito dell'uscita settimanale al Mercato delle Erbe, la classe ha avuto modo di riflettere in aula sulle informazioni raccolte e sulle nuove parole apprese. In particolare, ho chiesto loro di scrivere un breve report di quanto visto e delle risposte raccolte durante le interviste ai venditori, tramite l'ausilio di alcune domande guida; in seguito abbiamo riletto insieme il testo.
Purtroppo, il giorno dedicato alla fissazione, erano presenti solo tre dei sei studenti della classe, dunque abbiamo un unico resoconto dell'esperienza.
Classe di Emanuela De Vita
Talia, Stephen e Victor
Il Mercato delle Erbe è un posto colorato. Si possono comprare tante cose, per esempio: limone, fragola, anguria e altra frutta e verdure.
La frutta di stagione è anguria, pesce, albicocche, fragola, melone, ciliegia, fichi, prugne.
La verdura di stagione è zucchine, melanzane, peperoni, fagiolini e cetrioli.
El formaggio, Parmigiano Reggiano, costa 36€ al kg chilo.
La esperienza è stata molto interessante e divertente.

